понедельник, 31 октября 2011 г.

Jack-O-Lantern


О каком же овоще сегодня ещё говорить, если не о тыкве. И если в остальные дни это исключительно овощ – полезный, сочный и вкусный то сегодня это ещё и символ борьбы добра со злом, образ вечного  огонька, который освещает дорогу каждому, кто боится остаться в темноте.  По старинной ирландской легенде его дьявол дал пьянице  Джеку, для которого не нашлось места ни в раю, ни в аду. С тех пор Джек ходит по миру с тыквой или репой, внутрь которой вставлен горящий уголек, ищет путь и разгоняет нечистую силу. Это и есть символ, тыквенный фонарь или Jack-O-Lantern.

      Прочную оболочку тыквы ценили многие народу. В Древнем Китае  чаши, изготовленные из тыквы, можно было увидеть только на столе императора. В Древнем Риме из тыквы изготавливали сосуды, ёмкости и даже бочки для вина. Для этого её выращивали в специальных деревянных приспособлениях и придавали будущим бочкам причудливые формы. До сих пор иногда крупные плоды тыквы используют для засолки огурцов, при этом вкус соленых овощей получается особо пикантным.
      Из тыквы можно готовить множество блюд. Она вкусна в жареном,  в пареном,  в вареном виде. Её добавляют в домашнюю выпечку. Диетологи по праву считают тыквы «Аптекой в миниатюре». Тыквенный сок снимает отеки, и потому полезен людям с заболеваниями сердца и почек. Кроме того, полстакана сока выпитого перед сном успокаивает, настраивает на крепкий и здоровый сон.  Мякоть этого ярко-оранжевого овоща содержит много клетчатки и пектина. Это улучшает моторику кишечника и ускоряет выведение из организма токсичных веществ. В ней содержится витамин Е, В1, В2, кальций, калий, магний, медь, железо, а  провитамина А в ней больше чем в моркови.
      Тыква может храниться очень долгое время и сохранять свои полезные свойства в течении долгих зимних месяцев.

2 комментария:

  1. Даже не знал, что в тыкве столько всего полезного. А я всегда мечтал сделать голову из тыквы, да вот руки не доходят)

    ОтветитьУдалить
  2. Тыква-очень полезный продукт...,а насчет мечтаний сделать голову из тыквы,советую: обязательно попробуйте,это очень веселое и забавное занятие,особенно в компании друзей.Тем более,что тыкву достать сейчас не проблема,ведь правда?

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение!