пятница, 8 апреля 2011 г.

Просто овощи


Оказывается, что привычные и давно знакомые овощи таят в себе ещё много секретов. Последние исследования ученых из разных уголков мира показали,  что помидоры, картошка, капуста и многие другие овощи содержат в себе столько биологически активных веществ, что трудно переоценить их позитивное влияние на организм человека. На обычной грядке притаилась громадная сила.

Помидор. Содержит большой набор активных  соединений, из которых наиболее интересным сегодня считается ликопен. Это вещество признано одним из самых сильных известных антиоксидантов. Борясь со свободными радикалами, ликопен предупреждает раннее старение, устраняет хронические воспаления, и что особо ценно – препятствует возникновению новообразований. Именно противораковый эффект был уже неоднократно подтвержден. Усвояемость ликопена увеличивается, если томаты термически обработать и добавить немного жира, например растительного масла.

Картофель. Это овощ очень популярен. Давно известно, что он богат витаминами, макро- и микроелементами. Белок, содержащийся в картофеле, совершенно не похож на белок большинства растений. Он содержит большинство незаменимых аминокислот, которые находятся в таком соотношении, что легко усваиваются организмом. Но кроме этого, недавно стало известно, что особые вещества, найденные в его кожуре, могут замедлять рост раковых клеток и стимулировать их гибель (апоптоз).

Капуста. Хотя не только капуста, но другие крестоцветные (капуста, хрен, редька) приносят большую пользу организму. Они уменьшают уровень вредного холестерина в крови и спасают от инфарктов и инсультов, ведут постоянную борьбу со свободными радикалами, которые являются причиной многих заболеваний, снимают  воспаления.

Просто удивительно, сколько неизведанного ещё таится в обычном и хорошо знакомом.

2 комментария:

  1. Юля, вы абсолютно правы. Как я люблю овощи!
    А мой муж вообще не может жить без помидоров (говорит, что если бы не женился на мне, то женился бы на помидорах с луком :) Кстати, много лет назад перенес онкологическую операцию. Помидоры ест каждый день в том количестве, которое есть в доме.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже с детства очень люблю помидоры. Да и вообще больше травоядная.
    Здоровья Вашему мужу!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение!