понедельник, 10 октября 2011 г.

Морские водоросли бесценны!



Современный человек редко может похвастать сбалансированным полноценным питанием. Даже если потребности организма в энергии удовлетворяются в полной мере (чаще всего за счет слишком жирной и сладкой пищи) то с макро- и микроэлементами ситуация более печальная. Их дефицит не заметен на первый взгляд, но он медленно и верно ухудшает состояние здоровья. А ведь природа создала настоящий «поливитаминный комплекс»!  
  Морские водоросли – это бесценный кладезь витаминов и микроэлементов. Они способны накапливать кальций, натрий, калий, фосфор, железо («макроэлементы»)  и  йод, никель, медь, марганец, цинк, кобальт, хром, селен, ванадий, титан, молибден («микроэлементы»). Микроэлементы водорослях находятся в виде органических соединений, которые более доступны организму, чем растворы его неорганических солей.
Водоросли обладают способностью избирательно поглощать из морской воды макро- и микроэлементы. Так, 1 грамм (сухого вещества) цистозиры (распространненой черноморской водоросли) обеспечивает суточную потребность человека в йоде, марганце и селене.
Бесчисленные исследования, проводимые во многих странах в последние десятилетия, показали, что водоросли могут быть новым  источником лечебных веществ.  Даже на загрязненных территориях такие препараты способствовали обогащению организма йодом, улучшали иммунитет, очищали организм от тяжелых металлов.
Даже если рассматривать водоросли как источник йода, переоценить их трудно. Дефицит этого микроэлемента считается ВООЗ одной из самых больших проблем цивилизации. Его постоянный недостаток в питании постепенно приводит к снижению умственного потенциала нации (((.

3 комментария:

  1. Извиняюсь, что не в тему, а не знаете какие продукты содержат больше всего меди - говорят она очень хорошо помогает бороться с растяжками.

    ОтветитьУдалить
  2. Медь - это сейчас очень модная тема ))). Она важна для поддержания нормального состояния соединительной ткани, хрящей, костей и т.д. Мне кажется, что бороться с растяжками она может только на уровне профилактики.
    Считается, что наиболее богаты медью шоколад, какао, авокадо, печень, морепродукты.
    (Меня можно на "Ты"). Юля.

    ОтветитьУдалить
  3. я искал информацыю для реферата но и так очень помогло

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение!